Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 08.07.2022 14:55

Соцсети астраханских чиновников теперь будут рейтинговать

6 июля правительству Астраханской области презентовали рейтинг аккаунтов глав городов и муниципальных образований. Этот рейтинг будет составляться ежемесячно.

Социальные сети давно стали удобным инструментом для связи жителей с чиновниками. Более 70 губернаторов уже ведут аккаунты в самых популярных в России соцсетях, в том числе и губернатор Астраханской области.

«Большинство глав регионов делают это потому, что видят реальный эффект, понимают, что общение с жителями – важный фактор доверия к власти», – отметил заместитель гендиректора АНО «Диалог регионы» Кирилл Истомин.

Не отстают и региональные чиновники, которые ведут аккаунты на самых популярных площадках: «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассники». Таким образом создается своеобразная вертикаль власти в интернете.

Если раньше существовала практика рейтингования только глав регионов, то сейчас будут оценивать и страницы чиновников. В нашем регионе этим занимаются сотрудники Центра Управления Регионом. Для оценки эффективности работы в соцсетях существует целый список критериев. Проверяют качество контента: язык написания, графическую составляющую, близость чиновника к жителям, наличие обратной связи и ее качество. После проведения проверки специалисты ЦУР дают рекомендации по улучшению аккаунта и отвечают на возникающие вопросы.

6 июля администрации Астраханской области впервые представили рейтинг аккаунтов глав городов и муниципальных образований. По итогам проверки лидирующие позиции в рейтинге заняли главы Володарского, Харабалинского и Красноярского районов.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект об обязанности органов власти создавать и вести страницы (паблики) в соцсетях. Помимо привычных официальных сайтов органы власти будут также вести госпаблики в социальных сетях. Такие страницы будут содержать полезную и интересную для жителей информацию. Граждане смогут подать обращение и получить ответы по работе власти в популярных соцсетях.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

чиновникирейтингиЦУРцентр управления регионом
0
0