Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 03.10.2019 22:20

Спасателю МЧС самому понадобилась помощь

Нурлан Мурзагалиев 15 лет отдал службе в МЧС: рисковал своей жизнью, чтобы спасти незнакомцев от верной гибели. Теперь Нурлан сам нуждается в помощи.

Страшный диагноз — лейкоз – прогремел, как гром среди ясного неба. Нужна пересадка костного мозга. Крик о помощи в социальных сетях кинула родственница Нурлана – Земфира.

«Замечательный муж, папа троих детей. Нужно спасти Нурлана. Он так же, как и мы, хочет жить, растить детей и радоваться жизни! К сожалению, в наших странах — Россия и Казахстан, регистр доноров костного мозга очень мал. Прошу вас, не проходите мимо! Всё,что нужно сделать — всего лишь сдать кровь на типирование», — пишет Земфира.

За страшной формулировкой скрывается обычный забор крови из вены, после чего потенциального донора вносят в базу данных. Вполне возможно, что именно вы вы окажетесь генетическим близнецом Нурлана Мурзагалиева или другого человека, нуждающегося в трансплантации.

Сдать кровь на типирование в Астрахани можно в частных клиниках, которые являются партнёрами «Русфонда» и помогают ему построить регистр доноров костного мозга. Для доноров это совершенно бесплатно, а самому фонду каждое исследование обходится в сумму порядка 15 тысяч рублей. В Астраханском центре крови процедуру типирования пройти не представляется возможным, ввиду отсутствия технического оснащения и соответствующей лаборатории.

Лейкоз, лейкемия или белокровие — этой болезнью ежегодно заболевают тысячи людей во всём мире. Трансплантация костного мозга для многих из них — единственный шанс на спасение.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0