Блокнот
Астрахань
Пятница, 10 апреля
Общество, 35 минут назад

Стало известно, кто в Астраханской области сможет содержать контейнерные площадки

Администрация Астрахани сообщила, что в Госдуме была одобрена передача функций по содержанию контейнерных площадок региональным операторам.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды рекомендовал поддержать принятие разработанного при участии РЭО проекта закона о контейнерных площадках во втором чтении. Документ предлагает регионам России новые механизмы управления инфраструктурой накопления отходов.

Необходимость изменений в этой сфере вызвана тем, что зачастую муниципалитеты не располагают достаточным количеством средств на создание контейнерных площадок, их качественное содержание и своевременный ремонт. Из-за этого в населенных пунктах отмечена нехватка площадок сбора ТКО, контейнеры переполнены или даже сломаны, что мешает регоператорам выполнять работу и вызывает обоснованное недовольство граждан.

Если законопроект примут, то у регионов и муниципалитетов появится возможность передать функцию по созданию и содержанию контейнерных площадок региональным операторам. Для этого будут заключатся трехсторонние соглашения с указанием конкретных видов работ, финансирования и предельных расходов.

Замглавы Минприроды России Денис Буцаев подчеркнул, что предлагаемая норма вовсе не обязанность, а дополнительный инструмент. Текущий порядок, при котором обязанность по содержанию контейнерных площадок лежит на УК, ТСЖ, потребителях или муниципалитетах, сохранится.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрация АстраханиГосдумаохрана окружающей средыэкологияконтейнерные площадкирегиональные операторыТКОмусор
Главное в стране