Блокнот
Астрахань
Среда, 11 марта
Общество, 2 секунды назад

Стало известно о водохозяйственной обстановке в Астраханской области

В марте суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме ожидается в пределах 9,4 – 13,4 кубических километров, или 121% от нормы. В Чебоксарское, Нижнекамское, Куйбышевское водохранилища ожидают наибольший приток: 124%, 144% и 132% от нормы, соответственно.

Прогнозы прозвучали на очередном заседании межведомственной рабочей группы при Росводресурсах. Участники обсудили режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Прогноз на I квартал 2026 года сохранится в пределах 28 – 35 кубических километров, 134% от нормы. В Куйбышевское водохранилище ожидают приток существенно выше нормы – 165%.

Основная задача сейчас – обеспечить необходимый запас емкости водохранилищ перед прохождением весеннего половодья. Это, по данным Росводресурсов, гарантирует надежное водоснабжение населенных пунктов и стабильную работу гидроэнергетики. Это также минимизирует возможные риски, вызванные повышением притока, и поддержит устойчивую работу всего Волжско-Камского каскада.

С учетом водохозяйственной обстановки и гидрологических условий были выработаны рекомендации по режимам работы гидроузлов на период с 11 марта по 10 апреля 2026 года. Сбросные расходы с Куйбышевского водохранилища составят 6300 – 6500 кубических метров в секунду.

Астраханская служба природопользования напоминает, что Волгоградское водохранилище работает на транзите от Куйбышевского водохранилища. То есть в Астраханскую область вода попадает транзитом, проходя через каскад водохранилищ.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользования АстраханиводохранилищеВолжско-Камский каскадсбросы водыпритокРосводресурсывесеннее половодье
0
0