Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2021 14:48

Центр общественного наблюдения в Астрахани обеспечивает открытость голосования

В Астраханской области проходит третий, финальный день голосования за депутатов Госдумы и областного парламента в Астрахани. Все три дня за порядком следили работники Центра общественного наблюдения, которые контролировали ход голосования. ЦОН располагается на базе института развития образования «Платформа». 

Отметим, что деятельность центра подтверждает небывалую открытость нынешних выборов. ЦОН аккумулирует всю поступающую от комиссий информацию. Наблюдатели смотрят за всеми 328 камерами, установленными на избирательных участках. Там, где технические условия не позволяют передавать качественный сигнал, работают средства видеофиксации с круглосуточной записью и хранением информации.

За ходом выборов могут следить в режиме онлайн все участники избирательного процесса: кандидаты в депутаты, представители СМИ, избиратели - до 50 человек одновременно. Обучение наблюдателей проводилось с мая по август этого года, всего для работы в ЦОН подготовлено 2500 человек.

В первые два дня голосования центром были отмечены технические ошибки в работе комиссий, нарушения не зафиксированы. 17 сентября в ЦОН работали 70 общественных наблюдателей, вчера их количество выросло до 117 человек.

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль отметил, что среди тех, кто контролирует прохождение выборов, немало молодых людей.

- Приятно сознавать, что наша астраханская молодежь такая ответственная, неравнодушная и участвует во всех сферах жизни общества, - подчеркнул Огуль. - Благодарю всех, кто пришёл в центр в качестве наблюдателей, за активную гражданскую позицию.

В «штабе» общественных наблюдателей побывал депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов:

- Запуск работы Центра общественного наблюдения стал замечательным решением и уже подтвердил свою эффективность. Он помогает любому жителю региона принять участие в контроле за электоральным процессом и тем самым выводит выборы-2021 на беспрецедентный уровень прозрачности. Уверен, что легитимность нынешнего голосования не вызывает сомнений даже у самых критически настроенных граждан.

Работу ЦОН оценила депутат Думы Астраханской области Инна Ирдеева:

- Организованное непрерывное видеонаблюдение с трансляцией в режиме онлайн – это действительно уникальная практика. Она позволяет чётко контролировать всё, что происходит на избирательных участках, видеть объективную картину того, как работают комиссии на местах. С учётом трёх тысяч наблюдателей, которые следят за голосованием непосредственно на участках, это обеспечивает максимальную открытость выборов.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Выборы в Астраханивыборы в Госдумувыборы в Думу Астраханской области
0
0