Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.09.2023 10:31

Турпотенциал Астраханской области представят на форуме «Россия» на ВДНХ

Напомним: самой яркой деталью экспозиции Астраханской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ станет мультимедийный лотос, каждый из пяти раскрывающихся лепестков которого символизирует свою тематику. Первый экран-лепесток – туристический потенциал и уникальное географическое расположение региона.

У нашего края богатая история и культура, которые Астрахань накапливает как один из старейших городов Нижнего Поволжья. Так, в области расположены 890 объектов культурного наследия: 141 памятник федерального значения, 98 памятников археологии, 19 государственных музеев, 4 театра, филармония. Астраханский кремль – одна из немногих древних крепостей, сохранившихся в России. Именно его первым делом посещают туристы, как сообщили в региональном минэкономразвития.

Кстати, для туристов и местных жителей действуют более 200 экскурсионных программ и маршрутов, самыми популярными из которых являются: экологические тропы Астраханского государственного природного заповедника, экскурсии на соленое озеро Баскунчак и гору Большое Богдо, экотуры «Лотосовые поля» с выездом в районы, природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье». Набирает популярность лечебно-оздоровительный туризм в грязевые и соляные здравницы – «Баскунчак» и «Тинаки».

Различные программы с элементами гастротуризма предлагают региональные туроператоры и туристические базы. Так, в Астраханской области действуют национальный и рыбные рестораны, экоферма, рыбный рынок. В региональном минэкономразвития добавили, что на выставке-форуме Астраханская область представит традиционные блюда, а также национальные кухни проживающих в нашем краю народов и блюда из рыбы.

По данным Астраханьстата, в прошлом году объем платных услуг гостиниц и других средств размещения составил 734 миллионов рублей, что в два раза превысило уровень 2021 года. Сумма платных услуг туроператоров, турагентств и прочих услуг по бронированию за 2022 год составила 866 миллионов рублей, что на 17,2% выше уровня 2021 года.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораминэкономразвитиявыставка-форум РоссияВДНХмультимедийный лотостуристический потенциалэкскурсиитуризм
0
0