Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 31.10.2021 16:32

«Тяжелее морально»: как врачи в «красной зоне» борются за больных ковидом

Коронавирусная инфекция пришла неожиданно. Локдауны, ограничения, закрытые магазины, потеря работы - для многих все это было шокирующим обстоятельством. Ещё больше горечи добавили многочисленные смерти от ужасной инфекции. Шоком это было не только для жителей, но и для врачей. 

Никто не мог представить, что принесёт с собой 2020 год. Тогда больницы начали в срочном порядке перепрофилировать в ковидные госпитали. Один из врачей, уролог Александровской больницы Сергей Выборнов, рассказал о том, как медики вышли на бой, и как до сих пор продолжают бороться со злополучной инфекцией. 

Впервые в "красную зону" врач вошел 15 мая 2020 года. На сегодняшний день он заведует 6-м инфекционным отделением Александровской больницы. 

Ковид до сих пор не отступает, накатывая волнами. Сейчас в Астраханской области изо дня в день сводка говорит, что количество заражённых держится на отметке в 250 человек, а умерших - от 10 до 13.

"К нам поступают пациенты с тяжёлой формой – так называемые КТ-3 и КТ-4 – это поражение лёгочной ткани более 50%, с дыхательной недостаточностью. Все эти пациенты нуждаются в кислородной поддержке. Фактически, это люди, находящиеся между жизнью и смертью. Поэтому порядка 30-35% коечного фонда нашего госпиталя задействовано под реанимацию. И многие пациенты из приёмного отделения сразу попадают туда. К сожалению, это факт", – рассказал Сергей Выборнов.

Среди тех, кто переносит болезнь тяжело, в основном жители старше 60 лет. Но все же есть и более молодые пациенты и, к слову, не всегда у них есть хронические заболевания. Врач поделился одним случаем: на днях в отделение поступил пациент 1998 года с поражением легких более 50%. Сопутствующих патологий при первичном обследовании у него не обнаружили.

"Мы делаем всё возможное, чтобы спасти наших пациентов. Работа в "красной зоне" трудная. Не раз уже говорилось о том, что в защитных костюмах тяжело работать – это действительно так. Но даже к этому привыкаешь. Гораздо тяжелее бывает морально. Есть случаи, когда, несмотря на все наши усилия, человек всё равно погибает. И этот моральный груз ложится на врачей и медперсонал. Пациенты, которые по три-четыре недели лежат в стационарах, становятся для нас как родные. Мы каждый день боремся за их жизни, и, если человека всё-таки теряем, то это очень трудно пережить", – отметил врач.

Сейчас болезнь ведет себя гораздо агрессивнее. Так, если раньше поражение легких развивалось две-три недели, то сейчас уже два-три дня. Пациентов, как рассказал доктор, лихорадит пару дней, и у них уже КТ-3 или поражение легких более 50%. Кстати, для того, чтобы восстановиться полностью потребуются недели и месяцы.

Напомним, что на данный момент в Астраханской области нерабочая неделя. Ограничения, которые распространяются до 7 ноября, можете посмотреть здесь

Будьте осторожны и берегите себя, ведь здоровье - это самое важное.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирус в Астраханиастраханские врачикоронавирусная сводкаАлександровская больница
0
0