Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.08.2023 12:38

Уникальные овощные культуры выращивают в Астраханской области

Более тридцати лет на плодородных астраханских землях действует предприятие ООО «Виридис», которое создает уникальные сорта и гибриды овощных и бахчевых культур для фермерских хозяйств и промышленного производства.

Как сообщили в администрации Камызякского района Астраханской области, в 2023 году площадь семенных посевов овощей составила более 16 гектар, на которых представлено порядка 27 сельскохозяйственных культур: перцы, огурцы, томаты, капуста, баклажаны и многих других. Наши оригинальные высококачественные семена закупают не только районные фермеры, но и предприятия из южных и центральных регионов России, а также стран СНГ.

Большую часть растений местные селекционеры выращивают безрассадным способом, то есть сеют в открытый грунт, что позволяет снизить стоимость продукции почти в два раза.

Последние десять лет предприятие делает упор на селекционную работу. Так, здесь восемь лет назад вывели знаменитый сорт арбуза Ильясовский (включен в Госреестр России), названный в честь камызякского фермера Ильяса Магомедова. Он вместе с учеными-селекционерами проводил эксперименты на своей бахче в попытках вырастить экологически чистый арбуз. В отличие от других арбузов, этот сорт более сладкий и созревает быстрее.

Сейчас в ООО «Виридис» выращивают фиолетовые перцы – они устойчивы к морозам, плодоносят до глубокой осени и содержат антоциант, полезный элемент, который укрепляет иммунитет. Кроме того, ученые вывели новые сорта томатов (Камбай, Заволжский и Восторженный) и работают над созданием нового сорта лука с длительным сроком хранения и высокой урожайностью.

«Весомым подспорьем в работе семеноводов являются меры господдержки. Субсидии на производство семян выделяются в рамках регионального бюджета по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина», – поделилась научный сотрудник ООО «Виридис», кандидат сельскохозяйственных наук Тамара Боевая. Суммы господдержки, – порядка 120 тысяч рублей за 1 гектар, – направляют на приобретение техники, оборудования для выращивания или на развитие производства.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрация Камызякского районаООО Виридисрассадаовощные культурыбахчевые культурыфиолетовый перецарбуза Ильясовскийлукгектарыподдержка
0
0