Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 09.03.2023 12:57

В 2022 году осудили 5 астраханцев, уклонившихся от службы в армии

Еще 15 уголовных дел находятся на рассмотрении суда

В 2022 году перед судом предстали 5 астраханцев, уклонившихся от службы в армии. Итоги осенней призывной кампании 2022 года подвёл областной военкомат.

«Настоятельно рекомендую призывникам явиться в военный комиссариат, не дожидаясь повестки, а тем, кто уже получил вызов, явиться в указанное время», – отметил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев.

В Астраханской области начинается подготовка к весеннему призыву, который стартует 1 апреля. Всего для прохождения срочной службы планируется набрать более тысячи человек.

Граждане, которые не явились по повестке в военный комиссариат, уклоняются от прохождения медицинского обследования, не сообщили о смене места учёбы, работы, переезде в другой район или субъект, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, наказываются штрафом от 500 рублей до трёх тысяч.

Административная ответственность распространяется и на руководителей организаций или лица, ответственные за военно-учебную работу. Не сообщил вовремя в военкомат о зачисленных или отчисленных с учебы, работы — готовься заплатить от 1 до 5 тысяч рублей. Штраф 1 до 3 тысяч рублей повлечет за собой несвоевременное вручение повестки работнику или студенту.

Уголовная ответственность наступает, если больше одного раза не прийти по повестке в военный комиссариат. При этом, должно быть установлено, что от призыва гражданин уклоняется умышленно.

В соответствии с решением суда на уклонистов накладывается штраф до 200 тысяч рублей, арест от трёх до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьармияуголовное делоштрафпризыв
0
0