Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.12.2022 09:49

Генеральный консул Казахстана посетил астраханскую торгово-промышленную палату

Во встрече также приняли участие президент палаты Станислав Синченко, заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын и представители астраханского бизнеса. На встрече обсудили торгово-экономические отношения нашего региона с Казахстаном.

«По ряду важных направлений торгово-экономического сотрудничества Казахстан является для нас ключевым партнёром», – сказал Станислав Синченко, знакомя генерального консула Ардака Мадиева с возможностями астраханской ТПП. – «Свою задачу мы видим в оказании всесторонней поддержки бизнесу и налаживании контактов наших предпринимателей с новыми партнёрами, в том числе в Казахстане».

Ардак Мадиев отметил, что Казахстан и Астраханская область являются ближайшими соседями: «Нас связывает общая протяжённая граница, через которую осуществляется внешнеторговая деятельность. С начала года товарооборот между нашими странами составил 18 миллиардов долларов и по сравнению с прошлым годом возрос на 5%».

Ардак Мадиев подчеркнул, что генеральное консульство открыто для сотрудничества с астраханской торгово-промышленной палатой, и главной общей задачей остаётся создание беспрепятственной среды для бизнеса.

Кроме того, в ходе встречи представители астраханских предприятий и фирм рассказали гостю об опыте сотрудничества с Казахстаном в сферах торговли, аквакультуры, промышленности, ЖКХ, затронули вопросы необходимости совместного развития терминально-складской инфраструктуры двух стран, автомобильных дорог и усовершенствования банковских расчётов. Стороны отметили, что необходимо возобновить практику проведения реверсных бизнес-миссий для предпринимателей Астраханской области и Казахстана, бизнес-форумов, выставок и ярмарок, прерванных из-за пандемии коронавируса.

Станислав Синченко заверил – астраханская торгово-промышленная палата приложит максимум усилий для активизации торгово-экономических отношений деловых кругов с партнёрами из Казахстана.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейКазахстанАстраханьтоварооборотгенеральный консул Республики Казахстан в городе АстраханиАрдак МадиевСтанислав СинченкоТППторгово-промышленная палата
0
0