Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 05.12.2022 11:34

В 2023 году Астрахань и Казахстан подпишут план торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества

Об этом сообщили в региональном министерстве внешних связей по итогу рабочей встречи зампредседателя правительства Астраханской области Казбека Хадикова с генеральным консулом Республики Казахстан Ардаком Мадиевым в Астрахани.

На встрече также присутствовали министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев и министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков. Стороны обсудили текущие вопросы развития сотрудничества в сфере торговли и сельского хозяйства.

Как отметил Казбек Хадиков, торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном для нашего региона остаётся в приоритете, как и сохранение высокого уровня взаимоотношений: «Особенно крепкие связи сложились у Астраханской области с приграничными регионами. В мае текущего года состоялся визит в Астрахань представительной делегации во главе с первым заместителем Акима Атырауской области. В течение двух дней члены атырауской делегации побывали на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях региона, встретились с руководителями ключевых министерств и ведомств».

В свою очередь Ардак Мадиев заявил, что генеральное консульство готово оказывать всяческое содействие в развитии взаимовыгодных связей приграничных регионов Казахстана с Астраханской областью: «Я нахожусь в постоянном контакте с руководством ряда наших областей, консультируюсь с ними по поводу наращивания сотрудничества с вашим регионом. Также предстоит большая совместная практическая работа по развитию побратимских отношений между Атырау, Актау и Астраханью в свете меморандумов, подписанных в Оренбурге в рамках 18-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана».

Основа отношений Астраханской области с Казахстаном – торговля. Её объёмы из года в год растут, но, как было отмечено в ходе беседы, потенциал сотрудничества ещё до конца не использован. Зампредседателя астраханского правительства считает целесообразным создать на границе Астраханской и Атырауской областей центр приграничной торговли, задача которого – осуществлять перевалку и распределение товаропотока. Для этого готовы выделить участок под его строительство. По мнению сторон, открытие центра будет отвечать интересам России и Казахстана и их приграничных регионов.

В ходе беседы также обсуждались темы модернизации автомобильного пункта пропуска «Караузек» и увеличения его пропускной способности, завершения реконструкции казахстанского участка автомобильной дороги «Атырау – Астрахань», развития международного транспортного коридора «Север – Юг» и другие.

Министр внешних связей региона Владимир Головков затронул тему проведения ярмарок астраханской и казахстанской продукции: «Ранее такие выездные торговые мероприятия пользовались большим успехом у жителей Астрахани и Атырау, поэтому было бы целесообразным возобновить практику их проведения». Казбек Хадиков дал поручение региональному министру сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслану Пашаеву проработать этот вопрос.

Затронули и планы участия делегаций приграничных областей в традиционных агропромышленных выставках и фестивалях, проводимых на территории Астраханской области, взаимодействие в реализации совместных мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями и другие.

Рабочие встречи генерального консула Республики Казахстан в городе Астрахани Ардака Мадиева с членами правительства Астраханской области обязательно будут продолжены. В 2023 году запланирован ответный визит в Атырау делегации Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным, в ходе которого планируется обсудить и подписать план развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на ближайшие годы.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

правительство Астрахханской областиКазбек ХадиковАрдак Мадиевгенеральный консул Республики Казастанторгово-экономическое сотрудничествогуманитарное сотрудничество
0
0