Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 25.11.2022 09:00

Астраханская область вошла в тройку регионов-лидеров по «зеленой энергетике»

Это объявили на заседании комитета по экономике и инвестиционной политике.

Одним из главных стал вопрос о прогнозе социально-экономического развития на среднесрочный период до 2025 года. Министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев подчеркнул, что индекс физического объема валового регионального продукта составил 104% к уровню 2022 года. При этом основные проекты находятся в отраслях добычи и переработки углеводородного сырья, обрабатывающих производств, судостроения и сельского хозяйства. Нефтегазовая отрасль, как и раньше, занимает лидирующую позицию в промышленном производстве. В течение следующих двух лет по ней ожидают прирост, связанный с запуском нового месторождения «Грайфера».

«Зеленая энергетика» имеет все шансы стать одним из драйверов развития. С помощью частных инвестиций в регионе появились 12 солнечных электростанций. Размер инвестиций составил более 60 млрд рублей. В конце 2023 проект по Богдинской солнечной электростанции в Ахтубинском районе планируется ввести в эксплуатацию. На данный момент Астраханская область входит в тройку лидеров по «зеленой энергетике».

Кроме того, большие надежды возлагаются и на инвестиционную деятельность. Сейчас в регионе проводится пять новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, обрабатывающих производств, а также логистики. Общий объем инвестиций составляет около 44 млрд рублей.

Ведущую отрасль также занимает судостроение. Рост индекса промышленного производства происходит с помощью строительства объектов обустройства нефтяных месторождений, пассажирских судов, буксиров, земснарядов. Развитие судостроительной отрасли также актуально в рамках реализации нацпроекта «Экология», которым предусмотрены дноуглубительные работы.

Транспортная отрасль составляет около 8% в составе валового регионального продукта. По большей части это грузооборот и перевозка грузов.

В Думе Астраханской областной отметили, что увеличение перевалки грузов на среднесрочный период прогнозируется в объёме не менее 10 %. Рост ожидается и в отрасли сельского хозяйства, которое традиционно даёт хорошие показатели.

Нена Норманн




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Зеленая энергетикаДума Астраханкой областисолнечные электростанции
0
0