Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 13.02.2024 08:23

В 2023 году астраханская облдума расширяла меры соцподдержки граждан

Отчет о проделанной в 2023 году работе и достигнутых результатах руководители комитетов представили спикеру Игорю Мартынову на расширенном заседании Совета Думы. В мероприятии участвовали представители общественного совета при облдуме, Общественной палаты Астраханской области, экспертных советов при комитетах и общественного молодежного парламента.

В минувшем году астраханская облдума приняла 129 региональных законов, в приоритете были вопросы экономического развития, социальной поддержки, в том числе помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Каждый законопроект рассмотрели в комитетах в соответствии с профилем.

Особое внимание уделяли социальному блоку: с каждым годом объем выплат гражданам увеличивали, вводили дополнительные льготы тем, кто в них нуждается. В 2023 году меры соцподдержки получили порядка 300 тысяч астраханцев, общая сумма выплат составила около 12 миллиардов рублей.

Все астраханские бойцы, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России, войсках нацгвардии, получают выплаты. С 1 июня они увеличены с 75 тысяч до 150 тысяч рублей. Также введены выплаты получившим увечье в ходе участия в СВО: 250 тысяч рублей в случае легкого ранения, 500 тысяч рублей – в случае тяжелого. Право на получение всех видов юридической помощи бесплатно имеют участники СВО, их супруги, несовершеннолетние дети и родители.

В числе мер поддержки есть и право на заключение социального контракта. В прошлом году в число тех, кто может его заключить, добавлены участники спецоперации. Они могут получить специальность, заняться предпринимательской деятельностью, ведением личного подсобного хозяйства. С начала действия закона мерой поддержки воспользовались 50 астраханцев-участников СВО. Всего в 2023 году заключено 3172 социальных контракта.

Депутатский корпус уделял внимание и парламентскому контролю. Значительную часть рекомендаций в этой сфере уже удалось реализовать.

Так, одной из рекомендаций астраханскому правительству по итогам проведения парламентского контроля закона о мерах соцподдержки было рассмотреть возможность расширения категории получателей меры социальной поддержки на газификацию домовладений, включив приемные семьи. Закон принят, финансирование предусмотрено.

По итогам парламентского контроля исполнения регионального закона «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Астраханской области» в рамках совместной работы минстроя и ЖКХ Астраханской области и депутатского корпуса были выделены средства на рекультивацию свалки в селе Енотаевка. Аналогичные работы провели по Ахтубинскому району.

По результатам парламентского контроля за исполнением положений закона о патриотическом воспитании рекомендовали утвердить положение о Координационном совете по патриотическому воспитанию граждан в Астраханской области и его состав: на данный момент принято соответствующее постановление главы региона.

После проведения парламентского контроля расширили возможности предоставления поддержки сельхозтоваропроизводителям. В закон о развитии сельского хозяйства добавили направления «кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства» и «переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе путем развития соответствующей инфраструктуры».

Важным вопросом оставалась работа над бюджетом региона. При рассмотрении бюджета на 2024 год был учтен ряд рекомендаций астраханскому правительству, основанный на обращениях жителей и органов местного самоуправления.

Боле 489 миллионов рублей по предложениям депутатского корпуса направят на проектно-изыскательные работы и строительство поликлиники в селе Началово. На ремонт и оснащение учреждений соцзащиты дополнительно выделили 17 миллионов рублей. Средства на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования увеличили в два раза. В 2023 году на реализацию 18 проектов направили 50 миллионов рублей. Общий объем субвенций в текущем году составит 100 миллионов рублей. Также учтены рекомендации по строительству Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово: в бюджете на 2024 год и плановый период на него предусмотрены средства в размере 2,2 миллиарда рублей на 3 года.

В своих отчетах руководители комитетов подробно изложили ход работы с обращениями граждан, депутатского контроля реализации нацпроектов, результативности обращений в адрес Госдумы и правительства России.

Игорь Мартынов, подводя итог заседания Совета, поблагодарил комитеты за проделанную работу и предложил представителям общественности направить в адрес облдумы вопросы, решение которых требует депутатского содействия.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновзаседание Советакомитетыитоги деятельностимеры социальной поддержки
0
0