Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 14.07.2020 11:15

В Астрахани будут благоустроены четыре объекта инфраструктуры

На сайте городской администрации был обнародован список объектов, которые будут благоустроены в рамках губернаторского проекта «Народный бюджет». Напомним, каждый астраханец мог выбрать одновременно с голосованием за поправки в конституцию, какой именно объект в районе его проживания стоит реконструировать.

В результате этого народного голосования победили следующие объекты: в Трусовском районе – детский городок «Русь Былинная», в Советском - микрорайон Сабанс-Яр, в Ленинском – сквер в районе улиц Куйбышева и Чехова на набережной Волги и, наконец, в Кировском районе - пустырь на улице Минусинской, на месте которого появится парк. Расскажем подробнее о каждом объекте.

Уникальная детская площадка «Русь былинная» (на фото), которая расположена в Военном городке, получит вторую жизнь. Почти 60% трусовчан выбрали именно этот объект во время голосования. «В 88-м году, после окончания стройки, мы подали заявку на участие в конкурсе на ВДНХ и заняли первое место, — рассказал архитектор «Руси Былинной» Игорь Крендесев. — Сейчас моя самая большая мечта – привести все в изначальное состояние». Более тридцати лет назад по всему периметру площадки размещались фигуры сказочных и былинных героев. Их было более 70. Сейчас почти все они утрачены. Районными властями уже разработан проект реконструкции, который не ограничится капитальным ремонтом центрального городка. Также будет благоустроена и прилегающая территория.

В Советском районе повезло жителям Сабанс-Яра. Там будут отремонтированы дороги, тротуары и обустроена спортплощадка. По словам заместителя главы администрации Советского района Александра Куракова, больше 50% проголосовавших жителей Советского района высказались в поддержку благоустройства Сабанс-Яра. Это свыше 40 тысяч астраханцев. На спортплощадке будет обустроена зона для воркаута, велосипедные дорожки, будут высажены деревья. Спортплощадка должна быть востребована, ведь рядом расположен агротехнический техникум. Также в этом районе много частных домов. Еще одно важное изменение – почти с нуля будет проложена дорога от магистрали к частному сектору. Сабанс-Ярцы просят решить эту проблему уже долгие годы.

В Ленинском районе капитальному ремонту подвергнется сквер на Комсомольской набережной в районе улиц Куйбышева и Чехова. Здесь находится сценическая площадка, построенная больше 25 лет назад. Так называемая «Сцена». Она полностью преобразится. Рядом с объектом будет обустроена парковка, а также будут высажены деревья и кустарники.

Глобальные работы будут проведены и в Кировском районе. Вместо пустыря на улице Минусинской появится  новенький парк с игровым полем с многофункциональным покрытием, велодорожками, клумбами и зелеными насаждениями.

К работам на всех четырех объектах городские власти приступят уже в этом году. «Я благодарна астраханцам, которые приняли участие в развитии нашего города, которым не безразлично, как выглядят микрорайоны и придомовые территории, — отмечает и.о. главы администрации Астрахани Мария Пермякова. – Проект «Народный бюджет» позволит нам общими усилиями сделать больше запланированного, дополнительно благоустроить столь необходимые горожанам объекты. Мы и дальше будем спрашивать совета у астраханцев и преображать город, опираясь на ваши пожелания».

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0