Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 14.10.2022 10:51

В Астрахани депутаты облдумы выступают за дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов

Законопроект о праве родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные дни был внесён в июле 2022 года.

Его внесли председатель совета федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель председателя совета федерации Андрей Турчак, председатель комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя комитета Ирина Рукавишникова, а также депутат государственной Думы Андрей Исаев.

В настоящее время большинство семей, в которых родителям, опекунам или попечителям приходится много работать, испытывают проблемы с сопровождением ребёнка-инвалида в санаторно-курортные организации, чтобы ухаживать за ним какой-то период времени. Кроме того, сопровождение ребёнка-инвалида не относится к периодам временной нетрудоспособности и не обеспечивается соответствующим пособием.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации, одному из родителей, воспитывающему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, по его желанию и в удобное для него время предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, но в полной мере эта возможность не решает вышеуказанную проблему. Использование своего ежегодного отпуска для сопровождения ребёнка на санаторно-курортном лечении сокращает возможный период совместного отдыха родителей и детей, не связанный с прохождением лечения. Кроме того, родитель теряет возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для обустройства семейного быта, общения с другими членами семьи, воспитания других детей или личного отдыха. Всё это негативно сказывается на психологическом климате в семье, создаёт предпосылки к развитию у родителей хронического переутомления и приводит к эмоциональному выгоранию.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 262 ТК РФ, один из родителей (опекун, попечитель) имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами: оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Финансовое обеспечение расходов на оплату указанных выходных дней, осуществляется за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации. Использование дополнительных оплачиваемых выходных дней 4 раза в месяц, – по 1, по 2, либо сразу 4 вместе, – позволяет решать отдельные, точечные и важные вопросы жизнеобеспечения ребёнка-инвалида, но в целом данная мера поддержки недостаточно распространена среди семей с детьми-инвалидами.

Согласно материалам законопроекта, при общей численности детей-инвалидов в 704,5 тысяч человек, в 2020 году фондом социального страхования Российской Федерации было оплачено всего 1 384,7 тысяч дополнительных выходных дней по этому основанию – в среднем на одного ребёнка-инвалида в течение года приходится менее 2 предоставленных дополнительных выходных дней из 48 возможных.

В целях авторов инициативы – дополнение положения статьи 262 ТК РФ. Конкретно, допущение того, что однократно, в течение календарного года, появляется возможность использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей в данном календарном году. Количество рассматриваемых выходных дней может складываться как за счёт накопления, так и переноса указанных дней с последующих периодов в течение одного календарного года.

По мнению авторов, реализация этого предложения предоставит возможность использования родителями дополнительных оплачиваемых выходных в целях сопровождения детей-инвалидов и ухода за ними в течение всего периода санаторно-курортного лечения (21 день), а также проезда к месту такого лечения и обратно.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что законопроект позволит качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время: «Согласно Конституции Российской Федерации наша страна – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. И предлагаемые изменения будут способствовать развитию системы социальной защиты Российской Федерации».


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаконопроектвыходные днидети-инвалидыребёнок-инвалидродителиопекуныпопечителисовет федерацииВалентина МатвиенкоАндрей ТурчакАндрей КлишасИрина РукавишниковаАндрей ИсаевИгорь Мартыновоплачиваемый отпус
0
0