Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 21.04.2021 18:15

В Астрахани экс-директору «Центра информационной компетенции» предъявили обвинение в мошенничестве

Издательская деятельность – ложная. Деньги – реальные. Сумма - свыше 14 миллионов рублей. Следственные органы сообщили о завершении расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении четырех астраханцев в возрасте от 40 до 50 лет. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Речь идет о бывшем руководителе автономного учреждения Астраханской области «Центр информационной компетенции». С марта 2015 года по декабрь 2016 года он путём обмана и злоупотребления доверием похитил средства организации в размере 14 миллионов 635 тысяч рублей. Такова версия следствия, о которой «Блокнот-Астрахань» рассказали в региональном УМВД.

Центр специализировался на издательской деятельности. Фигурант, используя своё служебное положение, заключал с пособниками фиктивные договоры об оказании услуг. Это два индивидуальных предпринимателя и директор коммерческой фирмы. Согласно документу, они готовили и корректировали текстовые материалы для публикации в одной из астраханских газет, делали верстку и макет сборника правовой информации, обеспечивали работоспособность сайта вышеуказанного СМИ и одного из официальных Интернет-порталов.

Все бы ничего, но по факту эти работы выполняли штатные сотрудники автономного учреждения и издания. И за свою зарплату. А дополнительные деньги получали лжеисполнители. Сумму в полном объёме возвращали заказчику. Директор же похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в суд.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0