Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2020 15:54

В Астрахани экс-министру Василию Корнильеву и его преступной группировке вынесли приговоры

В отношении экс-министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Василия Корнильева и его преступной группировки вынесли приговор.

Василий Корнильев прославился на весь регион не только своей должностью в кресле министра, но и созданием преступной гурппировки, в которую входили директор ГКУ АО «Астраханьавтодор» Никита Петров, его заместитель Шамиль Агамбетов, генеральный директор ООО ПКФ «Астрастрой» Хафиз Избулатов и генеральный директор ООО ПКФ «Жилстройтранс» Евгений Спицын.

В 2017 году бывший чиновник со своими помощниками похитили бюджетные средства, выделенные в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». За год на нескольких проектах преступники успели похитить из бюджета 662 миллиона рублей.

Все похищенные средства были легализованы через подставные фирмы по поддельным договорам об оказании услуг. Кроме того, экс-министр незаконно подписал документы, по которым 19 миллионов рублей отправились на оплату услуг коммерческой организации ОАО «Социальные гарантии».

За все свои преступные деяния Василий Корнильев приговорён к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также экс-министр должен выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей и не может занимать руководящие должности в течение трёх лет. Другие фигуранты уголовного дела осуждены и лишены свободы на сроки от 5 до 7 лет со штрафами от 400 до 900 тысяч рублей. 

Приговор в силу ещё не вступил.

Нина Попова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0