Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2023 07:50

В Астрахани каждый четвертый работодатель рад эмодзи и смайликам в резюме

Удивительно, но в наше время обилие смайликов можно встретить как в интернет-сообщениях на развлекательных форумах, так и в резюме для работы. Неужели их наличие не смущает работодателей и не является признаком дурного тона в деловых переписках?

Вот и специалисты SuperJob задались подобным вопросом и провели опрос среди жителей Астраханской области.

Выяснилось, что каждый десятый работодатель негативно воспринимает смайлы и эмодзи в резюме, переписках по поводу трудоустройства или в сопроводительных письмах. 59% относятся к этому спокойно, а каждый четвертый – положительно.

В рабочей переписке семь из десяти работающих астраханцев пользуются смайликами: 53% делают это иногда, 17% – часто. Подобное считают фривольным 30% респондентов, причем больше этой точки зрения придерживаются мужчины – 35% против 25% женщин, – и астраханцы старше 45 лет – 38% против 22% молодежи.

60% респондентов нейтрально относятся к эмодзи и смайлам в рабочей переписке. Каждый четвертый положительно оценивает наличие смайлов – якобы, они позволяют передать эмоции и коннотацию, когда не видишь лицо своего собеседника. Каждого одиннадцатого смайлики в деловых переписках раздражают – в рабочих вопросах они неуместны.

Оказалось, что женщины менее раздражительны к эмодзи и смайлам в переписках – 7% против 11% мужчин. Забавно, но опрошенных с зарплатой от 80 тысяч рублей смайлики раздражают сильнее, чем людей с зарплатой поменьше – 13% против 6%. Но они готовы сделать исключение: символ скобочки-улыбки в конце сообщения их не раздражает.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросработодателиработникирезюмеделовая перепискасообщениясмайликиэмодзи
0
0