Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 26.02.2020 11:38

В Астрахани могут закрыть торговый центр «Ярмарка»

Вечером 31 января в астраханском торговом центре "Ярмарка" сработал сигнал пожарной тревоги. По словам представителей торгового центра, астраханец разбил стекло на пульте пожарной сигнализации и активировал ее.

Находящиеся в это время в кинозалах астраханцы поделились в социальных сетях своими впечатлениями от эвакуации, организованной сотрудниками ТЦ. "31.01 в ТЦ "Ярмарка" было задымление на первом этаже. В этот момент мы находились в кинотеатре. Сначала в зале погас экран минуты на две, но при этом не включали свет. Затем фильм продолжился. Минут через 5-10 забежала девушка и начала выводить всех из зала. Вывели всех через главный вход, хотя должны были через эвакуационный. Люди брели кто куда, некоторые пошли к лифтам. Мы решили пойти как положено, через эвакуационный выход", - поделилась неприятным воспоминаниями девушка. Но выйти положенным техникой безопасности способом у молодых людей не получилось. Двери попросту не открывались. Это видно из приложенного к сообщению видео.


После этих событий в "Ярмарке" была организована учебная тревога. 4 февраля, предупрежденные об этом заранее, сотрудники ТЦ не смогли грамотно провести эвакуацию посетителей. Вчера описанные выше ситуации стали предметом разбирательства на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава региона Игорь Бабушкин жестко высказался по поводу неблагополучных с противопожарной точки зрения торговых центров.

«Поручаю вам принять действенные меры и привести все торговые центры в соответствие с установленными требованиями противопожарной безопасности, - обратился глава региона к руководству главного управления МЧС России по Астраханской области и силовикам. – Нерадивые собственники должны знать: если недостатки в ближайшее время не будут исправлены, то последует наказание - вплоть до закрытия центров. Жизнь и безопасность людей – превыше всего».  

dscf3240_0.jpg


Стоит также отметить, что "Ярмарка" не единственный торговый центр, который попадал в сводки МЧС в 2020 году. За несколько дней до событий, произошедших в "Ярмарке", в ТРЦ "Три кота" случился пожар. В торгово-развлекательном центре загорелся теплоизоляционный материал в одном из неэксплуатируемых помещений. На ликвидацию возгорания прибыло 4 единицы противопожарной техники.

Эрик Амхедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0