Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.06.2022 15:56

В Астрахани мошенники выдавали себя за полицейских

С заявлением об идентичных случаях мошенничества в Отдел полиции №4 Управления МВД России по городу Астрахани обратились сразу две пенсионерки

По словам потерпевших, им на домашний телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он рассказал, что по вине их дочерей произошло ДТП с пострадавшими. Чтобы уберечь родственниц от уголовной ответственности, пенсионерки должны передать деньги другому сотруднику, в счет уплаты ущерба потерпевших.

Лжесотрудники действовали слаженно, до и во время приезда второго мошенника за деньгами, постоянно держали с потерпевшими телефонную связь, не давая им позвонить напрямую дочерям.

С помощью обманных действий злоумышленники завладели денежными средствами на общую сумму 470 000 рублей.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска городской полиции вычислили двух подозреваемых, после обнаружения их задержали. Как оказалось, двое мужчин (1992 и 1996 года рождения) уже были судимы за производство и сбыт наркотиков.

Подозреваемые заявили, что они лишь исполнители и продемонстрировали, что от неизвестных им поступала информация о потенциальных жертвах. По отработанной схеме, они забирали деньги у стариков и отправляли их информатору, при этом забирая свой процент.

Мужчин обвиняют по части 2 и 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За мошенничество им может грозить лишение свободы на срок до 6 лет.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела. Согласно полученным данным, организаторы преступной деятельности находятся на территории Украины.

Владимир Павлов, по материалам УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мошенникиАстраханьУМВД
0
0