Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 23.05.2022 16:17

В Астрахани официально открылся Международный форум «Каспий 2022»

Главные вопросы форума – импортозамещение в судостроении, информационных технологиях и транспортной инфраструктуре

В Астрахани официально открылся II Международный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Пленарную сессию форума в Астраханском государственном университете посетил губернатор Игорь Бабушкин. 

По его словам, Каспийское море значимо не только с точки зрения ресурсов, но и как территория стабильного социально-экономического развития: 

«Этому способствует Конвенция о правовом статусе Каспия, подписанная в Актау 12 августа 2018 года. Она открывает новые возможности для всестороннего взаимодействия и масштабного сотрудничества», – отметил губернатор. 

Он также отметил принципиальную важность принятия решений между прикаспийскими государствами по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Не только в этом, а в целом — необходимо расширение сотрудничества между странами Прикаспия, считает губернатор. 

Второй международный форум «Каспий 2022» проходит в Астрахани 22-24 мая на площадках АГУ и АГТУ. В панельных сессиях, круглых столах и других мероприятий примут участие более 200 экспертов. Гостями форума также стали зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышев, а также заместитель полпреда Президента России в ЮФО Владимир Гурба и другие официальные лица: ректоры ведущих вузов и стран Прикаспия, международные эксперты, представители бизнеса. 

Напомним, что в Астраханской области за последние два года прошли уже две международные конференции «Каспий в цифровую эпоху» и I Международный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Их участниками стали представителей России, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Мексики, Италии и Индии и так далее. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьстраны ПрикаспийКаспий 2022
0
0