Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 19.08.2020 08:58

В Астрахани парк на набережной благоустроят до конца октября

Победитель прошлогоднего голосования в рамках программы «Комфортная городская среда» парк «ХХ лет Октября» в Трусовском районе начал своё преображение.

Что не хватает нашему региону? Да много чего. Но сложно не согласиться, что за последнее время областной центр преобразился: рынок Большие Исады расчищают от незаконных торговцев и мусора. Кто победит в этой нелёгкой борьбе: мусор или торговцы, пока сказать сложно. А вот на Лебедином озере преобразились даже тополя - в дрова для бани. Что не скажешь о рядом стоящем планетарии. Он бы и рад сбросить с себя старую штукатурку и впустить гостей в свою обитель, да вот только, как минимум, придётся подождать ещё два года, денег нет, бюджет распланирован.

А вот, например, в Трусовском районе дела обстоят гораздо радужнее. Тут за последние несколько лет сразу в нескольких посёлках обновили парки: парк в районе 3 интернационала и парк имени Ленина. И вот, благодаря победе на прошлогоднем голосовании, месяц назад начали ремонтировать парк  «ХХ лет Октября». Накануне Мария Пермякова лично посетила и проверила, как проходят ремонтные работы.

DSC_5934.jpg

Всего за 30 дней подрядная организация уже выполнила все подготовительные работы: определили, какой грунт будут укладывать под дорожные покрытия, площадки и газоны, на 80% установили бордюры, на 70% выполнены работы по устройству поливочного водопровода и на 50% - прокладка электрокабеля. Провели демонтаж старых детских площадок. И самое главное - здоровые деревья обещали не рубить и добавить к ним ещё как минимум 1500 новых растений.

Городская администрация подошла основательно к реконструкции этого парка: помимо замены старых конструкций, асфальта и лавочек тут появятся велодорожки, реконструируют шахматный домик и летнюю сцену. 

DSC_5921.jpg
DSC_5939.jpg

«Этот парк - наше традиционное место, здесь мы в основном гуляем с детьми, с внуками. С годами по пешеходным дорожкам стало затруднительно ходить, появились ямы и колдобины, но это единственное и лучшее место в нашем микрорайоне, где можно скрыться от знойного астраханского солнца», - рассказала астраханка Нина Куприянова.

На следующий год запланирована реконструкция ещё одного парка, который расположен в районе АЦКК.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0