Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.10.2023 13:55

В Астрахани почтили память бойцов 28-й армии

Сегодня в честь 81-й годовщины третьего формирования на территории города Астрахани 28-й Краснознамённой Армии состоялся митинг. Представители органов власти, общественных и патриотических организаций, военнослужащие, юнармейцы и ветераны почтили память бойцов. В патриотическом мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Третье формирование 28-й Армии было создано 81 год назад, в сентябре 1942 года. Тысячи астраханцев защищали родной город в калмыцких степях. Враг был остановлен ценой более чем 10 тысяч жизней солдат и офицеров. Затем 28-я Армия освобождала Украину, Белоруссию, Польшу, Германию и Чехословакию, завершив войну в мае 1945 года.

От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и депутатского корпуса со словами приветствия к участникам патриотического мероприятия обратился первый вице-спикер Виталий Гутман. «Вклад третьего формирования 28-й Армии в великую Победу невозможно переоценить. Благодаря бойцам этого воинского соединения в 1942 году было остановлено наступление врага на подходах к нашему городу. Отрадно видеть здесь сегодня много молодежи. Считаю, что наша задача не только знать и сохранять в памяти подвиг наших земляков, но и передавать эту память из поколения в поколение. Вечная память героям, вечная память 28-й Армии»,- отметил Виталий Александрович.


В ходе мероприятия также состоялась торжественная передача Ордена Красной Звезды участника Великой Отечественной войны, капитана войск НКВД Михаила Зоткина его сыну Геннадию Зоткину.

Завершился митинг возложением венков и живых цветов к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне, военных конфликтах, специальной военной операции на Украине. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

Программа мероприятий продолжилась в МВК «Цейхгауз», где состоялся патриотический форум. В рамках форума участники вспомнили бойцов третьего формирования 28-й Армии, которые остановили фашистов у поселка Хулхута на подступах к Астрахани, а также поблагодарили молодёжь за активное участие в работе по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества. 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

игорь мартыновдума астраханской бластидепутатыпатриотизмвиталий гутман. вечный огоньмитинг
0
0