Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 13.06.2023 12:00

В Астрахани полицейские принуждали местных жителей совершать преступления

Доказательства по уголовному делу в отношении трех бывших полицейских и местного жителя собирал следственный отдел по Советскому району Астрахани регионального СУ СКР.

Их обвиняли в мошенничестве, пособничестве в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Следствие и суд установили, что двое инспекторов ДПС в августе 2022 года обратились к бывшему сотруднику полиции с просьбой найти человека, которого бы можно было привлечь к уголовной ответственности за «оборот» наркотических средств. Так они пытались поднять себе показатели работы в этой сфере.

Экс-полицейский подыскал им двух астраханцев, которых вывез на участок неподалеку от улицы 2-й Валовой и под давлением, – угрожая физической силой, – заставил одного из них собрать дикорастущую коноплю и попасться сотрудникам ДПС, которые уже ждали. Астраханца и в самом деле задержали, даже возбудили на него уголовное дело, но в настоящий момент оно прекращено по реабилитирующим основаниям.

В ходе расследования выяснилось, что в мае 2022 года экс-полицейский был замешан в другом деле. Он и участковый доставили двух астраханцев к зданию ОП № 1 регионального УМВД, где угрожали проверочными мероприятиями на предмет причастности к незаконному обороту наркотических средств. Угрозами они «конфисковали» у потерпевших 11 тысяч рублей.

Преступную деятельность пресекли региональные СУ СКР и ОРЧ (СБ) УМВД.

Суд назначил трем бывшим сотрудникам полиции от 3,3 до 3,5 лет в колонии общего режима, а местному жителю штраф в размере 200 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
СУ СКРУМВДполицияДПСнаркотикиобвинениепринуждениемошенничествопособничествопревышение должностных полномочийСоветский районфизическая силадикорастущая коноплясудприговорштрафколония общего режима
0
0