Астрахань Суббота, 27 апреля
АВТО, 08.02.2024 07:45

В Астрахани полиция организовала рейд на «зайцев» в автобусах

6 февраля ГКУ АО «Организатор перевозок» и астраханское УМВД провели совместный рейд по выявлению безбилетников на маршрутах М6, № 61 и № 63. В час пик в трех автобусах нашли шестерых.

Рейд проводился не только с целью обнаружения «зайцев» и их наказания, но и проверки организации работы контролеров с такими пассажирами. По информации с датчиков пассажиропотока, в последнее время количество пассажиров, отказывающихся платить за проезд, возросло. На требования предоставить доказательства оплаты, безбилетники, как правило, отвечают грубостью и пытаются соскочить с рейса. Наличие камер в салоне нарушителей закона не останавливает.

Во время рейда сотрудники полиции тормозили автобус и просили контролеров блокировать работу валидаторов, после чего начинали проверку билетов. Сотрудники отдела контроля и мониторинга предлагали «зайцам» незамедлительно покинуть салон автобуса, чтобы поездка для других пассажиров могла продолжиться. Далее полицейские устанавливали личность безбилетника и вместе с контролером составляли протокол об административном правонарушении. Он влечет за собой наложение штрафа от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Пойманные за рейд «зайцы» оправдывали свой поступок забывчивостью и желанием сэкономить на проезде.

«Работа контролеров дисциплинирует пассажиров и направлена на эффективную работу всего общественного транспорта города. Важно понимать, что средства от каждого купленного пассажиром билета или транспортной карты поступают непосредственно в бюджет региона и будут потрачены на социальные нужды населения», – напомнил региональный министр транспорта Алексей Чепяков.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минтрансОрганизатор перевозокУМВДполициярейдыконтролерыновые автобусызайцыбезбилетникиадминистративная ответственностьпассажиры
0
0