Астрахань Четверг, 18 апреля
Происшествия, 27.12.2018 12:00

В Астрахани получили по заслугам члены ОПГ, наживавшиеся на малоимущих

Преступники два года обманывали астраханцев, находящихся в тяжелом материальном положении.

К длительным срокам тюремного заключения приговорены 8 местных жителей в возрасте от 27 до 44 лет, которые обвиняются в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупных размерах.


Этническое преступное сообщество, в составе которого действовали 2 организованные группы, действовало в течение двух лет. В его состав входили управляющий территориальным филиалом одного из банков и работник службы безопасности этого банка. Использовав своё служебное положение, они разработали схему незаконного получения кредитов на сельскохозяйственные нужды. С этой целью были подготовлены подложные документы, свидетельствовавшие о ведении личного подсобного хозяйства специально подобранными заёмщиками. Ими стали более 400 человек, у которых были финансовые трудности. Пострадавшие думали, что выступают в качестве поручителей и получали за свои услуги не более 15 000 рублей.

На самом деле на их имя оформлялись крупные кредиты. В течение некоторого времени фигуранты вносили ежемесячные платежи, чтобы придать видимость законности своим действиям. Когда они переставали платить, обязанность по выплате задолженности ложилась на малоимущих граждан, указанных в договорах кредитования.

Задержания проходили одновременно в различных населённых пунктах региона при силовой поддержке бойцов Специального отряда быстрого реагирования Росгвардии. Оперативное сопровождение дела осуществлялось сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области. В ходе обыска по месту жительства одного из задержанных оперативники обнаружили автопарк дорогостоящих элитных иномарок. На транспортные средства и недвижимое имущество обвиняемых был наложен арест.

Материалы уголовного дела заняли 218 томов. Коллегией судей Наримановского района 8 мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 13,5 до 17,5 лет в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0