Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2021 14:38

В Астрахани появился бюст первого губернатора

В Астрахани почтили память первого губернатора.

Сегодня Анатолию Гужвину исполнилось бы 75 лет, жизнь которого оборвалась в 2004 году. В этот день по инициативе главы региона Игоря Бабушкина, при поддержке Областного совета ветеранов и Общественной палаты области, на аллее проспекта Губернатора Анатолия Гужвина появился монумент с изображением первого губернатора.

18 лет Анатолий Гужвин руководил Астраханской областью. При нём за Астраханью закрепился статус "каспийской столицы", активно развивались экономические и культурные связи. За свою трудовую деятельность Анатолий Петрович был награждëн орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством IV степени» и др.

«Всю свою жизнь Анатолий Петрович посвятил развитию родного региона и обеспечению благополучия астраханцев. Это был непростой период, когда не стало великой страны, когда необходимо было принимать волевые сложные решения. Не все разделяли идеи Анатолия Петровича, но даже они сегодня вспоминают его с теплотой. Этот бюст не просто человеку, а целой эпохе становления Новой России. Сегодня память о нем будет увековечена в этом памятнике», – сказал на церемонии открытия губернатор Игорь Бабушкин.

Право открыть бюст предоставили Игорю Бабушкину, другу Гужвина Валерию Винокурову и сыну Петру Гужвину.

whatsapp_image_2021-03-25_at_15.05.42.jpeg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новости
0
0