Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 19.04.2022 11:59

В Астрахани придумали, как получить аналог препарата от рака из нефтеотходов

В Астрахани придумали полезный в медицине метод утилизации нефтеотходов

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории при одном из астраханских вузов Дарья Бурмистрова предложила метод избавления от токсичных веществ. Он в два раза эффективнее существующих технологий. Как бонус — дополнительно получила аналог препарата для лечения рака. 

Тиолы — вредные отходы, содержащиеся в газоконденсате и нефти. Они негативно влияют на экологическую обстановку. Дарья Бурмистрова предложила перерабатывать токсичные вещества с помощью электролиза. Кроме того, в результате химической реакции можно получить ещё и полезные для медицины вещества — несимметричные дисульфиды. Их применяют в составе противоопухолевых препаратов и в сельском хозяйстве в качестве противогрибковых агентов. 

Метод Дарьи Бурмистрова ценен и тем, что реагент для химической реакции можно использовать многократно. С новой порцией тиолов его можно использовать повторно. В настоящее время астраханские учёные работают на тем, чтобы в результате химической переработки процент токсичных отходов был нулевым. Исследования проходят на модельных смесях — но в дальнейшем испытатели планируют перейти и на реальные объекты. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьнефтепереработкааналог препарата от рака
0
0