Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 08.04.2022 09:50

В Астраханской области закупят новое медоборудование и лекарства

Всё благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение»

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» региональному минздраву из бюджета направлено 439,5 миллиона рублей. Большая часть этих денег — 395, 1 миллиона рублей — из федеральной казны, всё остальное — из бюджета региона. Средства планируется потратить на поддержку санитарной авиации и покупку лекарств. Субсидии получат также астраханские врачи и средний медицинский персонал.

Как сообщается, структура национального проекта «Здравоохранение» включает в себя пять региональных программ. Первая — это «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Это уже упомянутая поддержка санитарной авиации. Для выполнения работ на территории региона заключен контракт со службой санавиации на сумму 75,6 миллионов рублей.

Второй региональный проект — «Борьба с онкологическими заболеваниями». В его рамках предусмотрено приобретение линейного ускорителя для областного клинического онкодиспансера. Оборудование используется в лучевой терапии для лечения злокачественных новообразований.

В рамках третьего проекта — «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — предусмотрена покупка медицинского оборудования для Кировской, Александро-Мариинской и Ахтубинской больниц. Этот же проект предполагает закупку лекарств на сумму 80,7 миллионов рублей.

Третий и четвёртый проекты направлены на развитие единой государственной информационной системы в регионе и поддержку медицинских кадров. Для поддержки последних в сельской местности из областного бюджета выделят 2,9 миллиона рублей. Кроме того, в 2022 году на поддержку первичной медико-санитарной помощи в регионе из казны направят более 680 миллионов рублей.

Никита Шевченко



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьастраханцынацпроектмедицинское оборудование
0
0