Блокнот
Астрахань
Среда, 28 октября
Общество, 26.10.2026 12:10

Ерик Кутум под Астраханью очистят растительноядные «биологические помощники»

В водоемах Приволжского района Астраханской области появились «биологические помощники» – около 3000 мальков белого амура, зеркального карпа и толстолобиков. Они очистят ерик Кутум в рамках экологической акции.

Основной упор при выпуске рыбы сделали на белого амура: этот вид питается водной растительностью, что делает его биологическим помощником человека в деле по зачистке акватории от лишних водорослей. За день эта рыбка съедает травы в два раза больше, чем весит, то есть пятикилограммовая особь съедает 10 килограммов водорослей.

В естественной среде белый амур не размножается, потому люди запускают ее исключительно для очистки водоемов. Как отметила глава Приволжского района Елена Сафронова, одной из важнейших задач местных властей остается сохранение чистоты водоемов и воспитание бережного отношения к экологии у подрастающего поколения: «Здорово, что к этой работе подключается активная молодежь. Белый амур – это действительно уникальный природный помощник. Благодарю организаторов и всех участников за вклад в оздоровление природы нашего района».


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрация Приволжского районаерик Кутумбиологический помощникбелый амурзеркальный карптолстолобикЕлена Сафронова
Главное в стране