Блокнот
Астрахань
Понедельник, 26 октября
Общество, сегодня, 08:00

Астраханцев предупредили о появлении лже-сотрудников МЧС

Настырные злоумышленники умудрились обернуть рекомендации спасателей в свою пользу. ГУ МЧС России по Астраханской области предупредило местных жителей о новом для них виде мошенничества.

В официальном предупреждении ведомства говорится, что злоумышленники стучатся в дома астраханцев, выдавая себя за сотрудников МЧС. После беглого осмотра жилплощади они спрашивают, имеются ли в доме противопожарные средства – датчики дыма или огнетушители. В случае отрицательного ответа мошенники запугивают людей штрафами за нарушение действующего законодательства и втридорога продают им самые дешевые пожарные извещатели.

Астраханское МЧС действительно советует людям держать в домах огнетушитель и пожарный извещатель, потому что эти вещи реально могут спасти жизнь и имущество, если вдруг случится беда. Однако никаких штрафов за отсутствие домашних огнетушителей нет, держать их в доме или нет – личное дело каждого. Кроме того, сотрудники МЧС не ходят по домам с сумками и не торгуют средствами пожаротушения.

Спасательное ведомство рекомендовало астраханцам предупредить о новой мошеннической схеме старшее поколение и сохранять бдительность.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧС по Астраханской областимошенникисотрудники МЧСпожарные извещателидатчики дымаогнетушителиштрафы
Главное в стране