Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.04.2022 15:05

В Астрахани прошли «Чистые игры»: итоги, впечатления, результаты акции

Этой весной жителей по всей России объединила забота об окружающей среде и общая задача — очистить страну от мусора.

В субботу, 23 апреля, Астрахань присоединилась к экологическим соревнованиям в рамках Весеннего Кубка Чистоты. 300 участников очищали территорию нашего города, собрав в общей сложности 9 тонн мусора. Половина отходов была отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство.


Диляра Калмухамедова, региональный координатор федерального проекта «Чистые игры» описала как проходили соревнования:

-«В этот раз мы увидели рекордное число участников и зарегистрированных команд. 300 человек, несмотря на прохладную ветренную погоду собрались вместе ради одной цели – сделать этот природный островок в городе чище. Очищая остров от разбросанных нерадивыми отдыхающими бутылок, старых покрышек и прочего мусора, игроки старались набрать как можно больше баллов, чтобы обогнать других участников и сразиться за звание лучшей команды не только в Астрахани, но, вполне возможно, и в России».


Примечательно, что весенний Кубок Чистоты прошёл при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства по делам молодежи Астраханской области, а также при содействии Администрации города Астрахань.


«Я считаю, нужно использовать каждую возможность сделать наш город чище, комфортнее и привлекательнее. Мы здесь соревнуемся и помогаем тем самым очищать целый остров. Это же здорово! И это не единственная возможность быть причастным к большим переменам в городе. Так, например, сейчас проходит голосование за объекты благоустройства на сайте проекта «Формирование комфортной городской среды». Каждый астраханец может зайти на сайт и в пару кликов выбрать, какое общественное пространство будет благоустроено в городе в следующем году»- поделилась своими впечатлениями от участия в «Чистых играх» участница Светлана.


Результатами Чистых Игр являются не только очистка лесов и берегов водоемов от мусора, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

волонтерыэкологиямусоргородлюдичистотасоревнования
0
0