Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 07.06.2021 11:59

В Астрахани прошёл вечер поэзии

6 июня исполнилось 222 года со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика Александра Сергеевича Пушкина. По этому поводу в областном центре состоялся ряд мероприятий.

Одно из них – вечер поэзии на набережной Волги возле Петровского фонтана. На закате там собрались профессиональные и начинающие астраханские литераторы, представители регионального отделения союза писателей России и литературных студий. 

С импровизированной сцены астраханцы декламировали как собственные стихи, так и произведения, вышедшие из-под пера известных авторов от Александра Пушкина до Расула Гамзатова.

Открыла путешествие в мир рифмы победитель конкурса «Площадь талантов», лауреат премии «Каспий», член союза писателей России Татьяна Соболева. Прочитав своё стихотворение «Каждый миг своей жизни всем сердцем цени», строки которого учат не опускать руки в сложных ситуациях, любить каждый прожитый день, набираться энергии и воскрешать из пепла подаренную жизнь астраханка получила шквал аплодисментов. 

Всего в ходе поэтического вечера прозвучало порядка 40 стихотворений. Организатором мероприятия выступила Дирекция по развитию творческой молодежи при поддержке администрации Астрахани.

Кроме того, в день рождения Пушкина в одноименном сквере состоялось возложение цветов к бюсту поэта. Участники литературных студий прочли как свои, так и стихи Пушкина, а барды исполнили песни. Кроме того, астраханцы стали участниками викторины по сказкам поэта и интеллектуальной игры «Золотые россыпи русского языка».

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0