Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.04.2022 07:44

В Астрахани проведут 24 экскурсии в рамках инклюзивного проекта «Серебряное крыло»

Экскурсии для астраханскхих инвалидов-колясочников проводят волонтёры «серебряного» добровольчества

В Астрахани продолжаются экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Их проводят активисты пенсионного возраста из социального центра «Содействие». 

Одна из прогулок уже состоялась. В ней приняла участие 67-летняя жительница села Килинчи Людмила Селёзнева. Она попала в непростую жизненную ситуацию и лишилась ноги — после этого 11 лет провела в стенах дома. Жизнь астраханки на один день изменилась благодаря «серебряному» волонтёру Любови Сориной. 

Сначала Любовь провела для женщины экскурсию по набережной Волги. Туда её доставила специально обустроенная «Газель» — социальное такси. А после Людмилу ждал обед в одном из престижных астраханских ресторанов. Волонтёр не только сопровождала Людмилу по всем местам экскурсии, но и общалась с ней — рассказала, к примеру, о своей семье, о своей добровольческой деятельности. Завершением встречи стал джазовый концерт в астраханской филармонии. Через некоторое время для Людмилы Селезнёвой будет готов фотоотчёт с кадрами прогулки. 

Пресс-служба регионального минсоца сообщает, что в рамках инклюзивного проекта в Астрахани запланировано ещё 24 таких экскурсии. Не последнюю роль в такой возможности играет недавно выигранный грант на 200 тысяч рублей. Волонтёры проекта и дальше продолжат помогать маломобильным астраханцам — для этого они проходят специальное обучение. Каждая из таких прогулок будет традиционно включать в себя посещение городских достопримечательностей и учреждений культуры: астраханских филармонии, оперного театра или ТЮЗа. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьсеребряное крыловолонтёрыинклюзивный проект
0
0