Блокнот
Астрахань
Воскресенье, 31 мая
Общество, 5 минут назад

В Астрахани рассказали, как изменились цены на продукты за последнее время

По данным мониторинга цен Астраханьстата, в течение прошлой недели наиболее заметно в регионе подорожали отдельные виды плодоовощной продукции. Как всегда именно в этом сегменте происходят самые заметные колебания цен.

Лидером роста цен стал репчатый лук, который прибавил 5,63%. Также выросли цены на свежую белокочанную капусту (+1,45%), бананы (+0,26%) и картофель (+0,08%).

Среди других продовольственных товаров зафиксировано повышение цен на мороженую неразделанную рыбу, сахар-песок, полукопченую и варено-копченую колбасу, гречневую крупу, говядину (кроме бескостного мяса), твердые, полутвердые и мягкие сыры, черный байховый чай, сухие молочные смеси для детского питания, охлажденных и мороженых кур, ультрапастеризованное молоко, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и пшено. Рост цен на эти товары составил от 0,24% до 1,52%.

В то же время ряд продуктов в Астраханской области подешевел. Наиболее заметно снизились цены на свежие огурцы — сразу на 11,79%. Также стали доступнее свежие помидоры (-5%), морковь (-3,39%), столовая свекла (-1,36%) и яблоки (-1,04%).

Снижение цен отмечено и на ряд других продовольственных товаров. В частности, подешевели печенье, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), сливочное масло, куриные яйца, овощные, фруктово-ягодные и мясные консервы для детского питания, пастеризованное молоко жирностью 2,5–3,2%, подсолнечное масло, сметана, творог, сосиски и сардельки. Стоимость этих продуктов снизилась в диапазоне от 0,16% до 1,61%.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьстатценыплодоовощная продукция
Главное в стране