Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2022 10:34

В Астрахани разработают мобильное приложение для отслеживания общественного транспорта

Об этом рассказал в ходе прямой линии ЦУР Астраханской области замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Чепяков и начальник департамента транспорта Лариса Мустафина. Эфир был посвящён запуску транспортной реформы, работе областных маршрутов и другим темам 

Алексей Чепяков поделился информацией о том, что в рамках транспортной реформы в регионе предусмотрен запуск новых 48 маршрутов. Первые 14 из них начнут работу в городе с февраля следующего года. На улицы выйдут 178 автобусов большого и среднего класса с большой вместимостью. В них будут установлены камеры видеонаблюдения, кондиционеры, информационные табло. Все новые маршруты с конечными и промежуточными остановками можно посмотреть на сайте Министерства транспорта. 

Правительство региона приняло постановление о создании единой системы управления общественным транспортом — итогом её введения станет в том числе создание мобильного приложения. В последнем можно будет отслеживать движение общественного транспорта. По словам замглавы ведомства, уже в октябре этого года начнутся конкурсные процедуры по отбору регионального транспортного оператора. 

Специалисты рассказали о работе существующих маршрутов. Так, с перевозчиком на маршруте «Увары № 115» в 2012 году был заключён контракт на десять лет — он истекает в ноябре этого года. Однако, перевозчик сдал свою маршрутную карту раньше срока. Министерством объявлен конкурс на привлечение новых перевозчиков — в нём будет участвовать и маршрут «Раздор-Тузуклей». А в Камызяке уже появился новый перевозчик — он подал документы на 20 автобусов малой вместимости. На настоящий момент автобусы постепенно выходят на линию. 

«Маршрут Астрахань – Житное мы уже включали в конкурсную документацию, но, к сожалению, перевозчика не нашли. Работа по его поиску будет продолжаться, – подчеркнул замминистра транспорта. – Отмечаем заинтересованность перевозчиков в маршруте Астрахань – Пойменный. Надеемся, по итогам ближайшего конкурса появятся желающие».

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА  
Астраханьмобильное приложениеастраханцыперевозчикавтобусы
0
0