Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 27.08.2019 08:07

В Астрахани стартовал уникальный проект за прозрачность и честность выборов

Вчера стало известно, что в Астрахани начала работу общественная комиссия по наблюдению за выборами. 

«Чистые выборы» — так назвали проект его создатели. И ничего подобного прежде в нашем регионе не проводилось.

Нет, активисты не придут на каждый избирательный участок в ночь перед выборами, чтобы помыть полы и вытереть пыль с урн, накопившуюся с момента их последнего массового использования в прошлом году. Это, конечно, тоже будет сделано, но другими людьми.

Общественная же комиссия обещает обеспечить максимальную прозрачность выборам, запустив 8 сентября, в день, когда астраханцы будут выбирать не только губернатора, но и глав районов и депутатов различных уровней, массовый мониторинг и анализ происходящего. Достигнуть поставленной цели «чистюли» хотят, предварительно создав саму, собственно, комиссию, войти в которую могут не только журналисты, но и все желающие общественники. Хотелось бы сказать, что сделать это можно онлайн, без регистрации и смс, но зарегистрироваться все-таки нужно. Найти анкету можно по ссылке

Сформированный пул чистых сердцем и помыслами 8 сентября будет находиться на всех избирательных участках, откуда информация будет стекаться в координационный центр. Отдельно отметим, что о замеченных нарушениях также тут же доложат избиркому и опубликуют их в открытых источниках, дабы никому не пришло в голову "забыть" о них в послевыборной суете.

Непосредственно в день выборов в социальных сетях проекта и его тг-канале можно будет получать оперативную и объективную информацию о происходящем повсеместно на территории области. И это еще не все: будет вестись прямая трансляция с момента открытия избирательных участков до момента оглашения предварительных результатов голосования. Обещают прямые включения с различных точек города и области, экспертные мнения, опрос населения и еще массу прикольных фишек. И все это не нужно искать в разных источниках, сомневаясь в их ангажированности – включаешь и смотришь. Почти также здорово, как Дом-2, но не происходит разжижения мозга и нет ощущения, что что-то не так делают другие, а стыдно тебя. Впрочем, последнее – не точно, ведь совсем неизвестно, какие сюрпризы готовят нам кандидаты на пост губернатора, глав районов и потенциальные парламентарии.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0