Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 06.07.2023 16:05

В Астрахани свыше 2000 человек участвовали в детском Курбан-байраме

Детскую версию мусульманского праздника провели вчера, 5 июля, на территории парка культуры «Аркадия»: Курбан-байрам, организованный при поддержке муниципальных властей, посетили более 2 000 человек.

«Уже на протяжении многих лет администрация города поддерживает инициативу астраханского регионального управления мусульман в проведении такого прекрасного мероприятия. Ежегодно его посещают целыми семьями. Многие приезжают из областных районов. Дети разных возрастов участвуют в интерактивных площадках, выступают на сцене. Создана приятная дружественная атмосфера. У нас был перерыв – в период пандемии детский Курбан-байрам не проводили. Отрадно, что с этого года традиция вновь возобновлена», – заметил глава Астрахани Олег Полумордвинов.

На детском празднике для его основной аудитории организовали тематические мастер-классы и развлечения: плетение браслетов, изготовление игрушечных кораблей, роспись хной, тематическая викторина с призами. И взрослым было на что посмотреть – в парке развернули выставку товаров местных производителей и спортивные площадки.

На сцене, во время праздничного концерта, выступили лучшие астраханские солисты и творческие коллективы.

В свою очередь председатель духовного управления мусульман Астраханской области Рауф-Хазрат Джантасов объяснил, что мероприятие именно для детей решили провести с целью привить им понимание того, как важны такие праздники, как Курбан-байрам, Ураза-байрам, ведь они сближают людей разных вероисповеданий и национальностей: «Сегодняшнее мероприятие – тому подтверждение. Дети разных национальностей вместе играют, радуются. Праздник Курбан-байрам – это приближение к Богу через благочестивые поступки. Все развлекательные площадки организованы таким образом, чтобы дети свой потенциал направляли именно на добродетельные поступки».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрациямероприятиедетский Курбан-байрампраздникпарк АркадиядетивзрослыеОлег ПолумордвиновРауф-Хазрат Джантасов
0
0