Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 28.10.2022 15:53

В Астрахани технопарк FABRIKA стал региональным оператором «Сколково»

Для астраханских компаний это означает упрощение получения статуса участника проекта «Сколково»

Астраханский технопарк FABRIKA стал региональным оператором «Сколково». Астраханский технопарк работает с 2012 года, он стал частью сети Т.Парк. В 2019 году на базе технопарка был открыт ИТ-кластер для поддержки перспективных разработок в сфере информационных технологий. Сейчас резиденты Т.Парка FABRIKA – это 36 высокотехнологичных стартапов из Астраханской и соседних областей.  

«Поддержка инноваций — одно из ключевых направлений развития Астраханской области. Перед нашей страной сегодня стоит важная задача — за короткое время совершить прорыв во всех сферах жизни. Астраханский Т.Парк FABRIKA должен стать одной из “точек роста”, которые помогут реализовать задачи, стоящие перед Россией. Статус регионального оператора позволит привлечь инвестиции в проекты, получить доступ к сервисам Фонда, будет способствовать развитию бизнеса и, как следствие, активному экономическому росту в Астраханском регионе», – отмечает генеральный директор технопарка FABRIKA Евгений Сутковой. 

Теперь, когда Астраханский технопарк стал регоператором «Сколково», статус участника проекта «Сколково» для областных компаний будет доступнее. Для них предусмотрены налоговые и таможенные льготы. В числе «поблажек» –  НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере 0%. Кроме того, резиденты получат доступ к методологии, практикам «Сколково» и менторскую помощь, в том числе для выхода на международные рынки и получения грантов.

«Юг России — это важное направление для всей страны, регион является лидером по производству сельскохозяйственных товаров, развита инфраструктура перерабатывающей отрасли. Местоположение и климат способствовали развитию туристической индустрии, а также концентрации высокотехнологических ИТ-специалистов, участвующих удаленно в проектах по всему миру. Ранее региональный представитель “Сколково” вёл работу по привлечению новых проектов в наш контур. Сейчас же мы усиливаем этот процесс, наделяя статусом региональных операторов Фонда в Краснодарском крае АНО “Иннокуб” (ИЦ “Аквариум”) и Технопарк FABRIKA. Верим, это качественно повлияет на развитие региона в целом», – рассказал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. 

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьтехнопаркСколково
0
0