Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 11.10.2023 07:50

В Астрахани трио «курьеров» украло у пенсионеров почти 2 миллиона

Приговор трем участникам организованной группы вынес Ленинский районный суд Астрахани.

Установлено, что с марта по июнь 2022 года осужденные играли роли «курьеров»: выезжали по указанным адресам пенсионеров, которых заранее обработали мошенники. Злоумышленники рассказывали астраханцам, что их родственники могут стать фигурантами уголовного дела, если вскоре не заплатят крупную сумму денег. «Курьеры» же представлялись водителями должностных лиц правоохранительных органов и получали от пенсионеров выкупы, которыми распоряжались на свое усмотрение. Всего за четыре месяца беспредела они нанесли ущерб, оцененный почти в 2 миллиона рублей.

Членов группы признали виновными в крупном мошенничестве, каждого приговорили к лишению свободы на срок от 4,5 до 12,5 лет в исправительных колониях общего и строгого режимов со штрафами от 150 тысяч до 900 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год. Нанесенный ущерб был взыскан по исковым заявлениям потерпевших.

Адвокаты осужденных пытались выставить трио «курьеров» невиновными, но астраханский областной суд не согласился с доводами апелляционных жалоб. Приговор, поддержанный региональной прокуратурой, вступил в законную силу.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураЛенинский районмошенникикурьерыпенсионерыродственникдолжностные лицавымоганиесудприговорапелляция
0
0