В Астрахани закрыли популярный гастроном из-за вспышки сальмонеллеза
Фото: от пресс-службы СУ СКР по Астраханской области
Читайте также:
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП на трассе Волгоград — Астрахань (вчера, 20:42)
- В Астраханский области вода унесла жизнь молодого человека (вчера, 16:15)
- В Астраханской области мужчина спасал тонущих детей и погиб сам (вчера, 10:00)
- Региональный минпром прокомментировал ситуацию с топливом в Астрахани (27.06.2026 10:33)
- Под Астраханью в ДТП с перевернувшимся автомобилем погиб подросток (26.06.2026 23:39)
С 24 по 27 июня по Астрахани прокатилась волна массовых отравлений продукцией, изготовленной на одном из предприятий общественного питания. 28 июня областной Роспотребнадзор сообщил, что пострадавших стало больше, и он же раскрыл, что очагом сальмонеллеза стал магазин «Михайловский».
Сейчас любимый многими гастроном закрыт, в нем проходят комплексные противоэпидемические мероприятия. По предварительным данным эпидрасследования, причиной заболевания стало употребление рыбных котлет, изготовленных в магазине с нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Сальмонеллез лабораторно подтвержден у 26 человек, материалы об этом направлены в референс-центр. Все заболевшие получают медицинскую помощь. К сожалению, одна из пациенток скончалась.
«С целью локализации очага организован полный комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе исследование продукции, обследование персонала, проведение заключительной дезинфекции», – доложили в Роспотребнадзоре, дополнив, что в лаборатории проводятся исследования проб готовой продукции, сырья и питьевой воды.
Новости на Блoкнoт-Астрахань