Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 27.11.2022 17:57

В Астраханских ковидных госпиталях заняты 90 процентов коек

В преддверии зимы астраханцы стали чаще заболевать гриппом, ОРВИ, а также COVID-19.

По данным Министерства здравоохранения, по Астраханской области за последнюю неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло практически на 7% и составило 5540 человек.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией также растет, с 21 по 27 ноября ей заразились 112 астраханцев. Количество больных COVID-19 с начала пандемии составляет 13 227 человек.

В настоящее время 90% коек в ковидных госпиталях Астрахани заняты, то есть на 104 койки приходится 93 пациента.

Людям, входящим в группу риска, очень рекомендуется не отказываться от ношения масок в местах скопления людей, а также обязательно вакцинироваться против гриппа и ковида. «Люди, которые имеют факторы риска, в первую очередь: люди с хроническими заболеваниями, люди старшего возраста, в основном, сейчас и попадают в стационары», — отметил Владимир Чуланов, внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России. 

На сегодняшний день вариант вируса «Цербер» - вариант вируса «Омикрон» - не вызывает более тяжелого течения заболевания, однако способен быстро распространяться. Поэтому Минздрав настоятельно рекомендует астраханцам пройти вакцинацию, так как это самый надежный способ профилактики COVID-19.

Вакцинацию от гриппа и COVID-19 можно пройти в любой поликлинике.

С 23 ноября на территории Дворца спорта «Спартак» (ул. Победы, 55/16) работает мобильный пункт вакцинации, в котором все жители от 18 лет смогут пройти вакцинацию, как от гриппа, так и от COVID-19. Режим работы мобильного комплекса: ежедневно с 10:00 до 17:00. При себе иметь: паспорт, полис и медицинскую маску.

Нена Норманн




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пандемиякоронавирускоронавирусная сводкаковидгриппвакцинация
0
0