Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.04.2022 10:08

В Астраханском биосферном заповеднике высадили свыше тысячи саженцев белой ивы

Астраханский государственный биосферный заповедник – один из старейших в России, образованный в 19I9 г. для сохранения и изучения природных комплексов дельты Волги.
С 1984 г. заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Вся территория заповедника отнесена к водно-болотному угодью международного значения «Дельта Волги» как место массового гнездования водоплавающих и колониально гнездящихся веслоногих и голенастых птиц. 

Начиная с 2014 года в заповеднике ежегодно проводится Волонтерские полевые экологические школы, а также привлекаются добровольцы для помощи в различных эколого-просветительских мероприятиях. 

Помимо волонтеров о заповеднике заботятся и простые люди-активисты нашего города.
Среди астраханских активистов появилась традиция выезжать в конце апреля в Астраханский Биосферный заповедник на высадку белой ивы. 

Почему именно ивы? Ива формирует галерейные леса вдоль водотоков заповедника. Общая площадь ивовых лесов заповедника невелика, а потому именно её высадке решили посодействовать люди. Даже старые упавшие в воду деревья продолжают играть важную средообразующую роль – на них возникают целые островки из травянистых растений и не прочь поселиться водяные полевки. А высохшие лишенные коры и веточек стволы ветлы, сплавляясь по течению на мелководные участки авандельты, становятся излюбленным местом отдыха для множества птиц.

На минувшей неделе астраханцы высадили в заповеднике около 1300 саженцев. Посадка заняла территорию длиной в 750 метров прибрежной полосы, саженцы были высажены в четыре ряда шириной.
Активисты признаются - высадить 1 гектар не так уж и сложно, было бы желание.


Неравнодушные люди так же принимают активное участие в жизни биосферного заповедника, помогая бороться с пожарами, сажать деревья, содействовать в поддержании жизни птиц и животных, обитающих в заповеднике.

Дарья Бодня



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заповедникактивистырастенияпомощьвысадкатерритория
0
0