Астрахань Суббота, 20 апреля
Культура, 08.10.2022 09:30

В астраханском краеведческом музее действует выставка к 90-летию Гражданской обороны

Организована выставка «Гражданская оборона – знай, помни, соблюдай» совместными силами регионального МЧС и государственным архивом Астраханской области в краеведческом музее.

90 лет назад, в октябре 1932 года, совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), которая выделилась в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства – это послужило созданию государственной организации защиты населения в России.

Проверкой подразделения на прочность стала Великая Отечественная война, во время которой МПВО обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили свыше 2,5 тысяч пожаров, ликвидировали более 3 тысяч крупных аварий. Во второй половине XX века МПВО преобразовали в гражданскую оборону (ГО) СССР, разработали теоретические основы защиты населения, осуществили комплекс инженерно-технических, санитарно-гигиенических, организационных, противоэпидемических и других специальных мероприятий. С момента техногенной аварии на Чернобыльской АЭС в задачи ГО в мирное время вошла защита населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.


В 1991 году войска ГО вошли в состав государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГКЧС России, который в 1994 году был преобразован в министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – всем нам хорошо знакомое МЧС России.

В экспозиции выставки около 50 предметов – документов, приказов, карт, противогазов, аптечек, индивидуальных противохимических пакетов, общевойсковых защитных костюмов, фотоальбомов. Всего того, что позволяет воссоздать историю МЧС, спасательных и гуманитарных операций в России и в Астраханской области.

Выставка продлится до 2 ноября 2022 года.


Юлия Дергачёва, по материалам Астраханского музея-заповедника




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

музей-заповедниккраеведческий музейвыставкаГражданская оборонаМПВОистория90 летМЧС России
0
0