Астрахань Вторник, 30 апреля
Культура, 23.07.2022 09:24

В астраханском музее выставлены великие изобретения Леонардо да Винчи

Прийти, посмотреть и даже потрогать творения итальянского художника-изобретателя эпохи Возрождения можно в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» до 11 сентября 2022 года.  

На тематической выставке «Изобретения Леонардо да Винчи» представлено более 50 экспозиционных моделей, воссозданных российскими мастерами на основе рукописных страниц с чертежами.  



«Учёный писал зеркальным почерком справа налево. Мы расшифровывали его записи с помощью зеркала, предварительно изучив староитальянский язык. Кроме этого, художник закладывал ошибки в свои механизмы, чтобы его идеи не попали в другие руки. У нас ушло несколько лет на работу с наследием Леонардо и на воссоздание его машин», – поделился подробностями кропотливой работы куратор выставки Дмитрий Воробьёв. 



В «Цейхгаузе» представлены как простейшие, так и сложные машины и летательные аппараты – водяное колесо, бомбарда, парашют, лодка с гребными колёсами, камеры обскюра, воздушный винт вертолёта, мобильный танк да Винчи в форме хижины и многое другое, с чем посетителям разрешено взаимодействовать.

Помимо экспонатов, гости ознакомятся с биографией Леонардо и фоторепродукциями картин.  



Юлия Дергачёва, по материалам Министерства культуры и туризма Астраханской области 
 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выставкакультураастраханский кремльЛеонардо да ВинчиЦейхгауз
0
0