Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.11.2023 07:52

В астраханском правительстве обсудили финансовое оздоровление «Водоканала»

13 ноября председатель регионального правительства Олег Князев провел совещание по вопросу финансового оздоровления МУП «Астраханский водоканал»: ситуация у предприятия за последние годы сложилась непростая.

За 2022 год количество прорывов составило 3400 случаев, что на тысячу больше, чем в 2020 году. Фиксировали и провалы: 21 за 10 месяцев 2023 года, 17 в 2022 году и 10 – в 2021. Истоки проблем с ветхостью – разбалансированное финансовое состояние «Астрводоканала». Предприятие не может найти достаточно средств для серьезной программы модернизации.

Но есть и позитивные сдвиги. По словам Олега Анатольевича, еще летом 2023 года объем задолженности потребителей перед «Водоканалом» составлял 1,5 миллиарда рублей, но к началу ноября задолженность снизилась на 20% и в настоящий момент составляет 1,192 миллиарда рублей. Собираемость платы тоже причислили к оптимистичным данным: в январе-феврале уровень дисциплины при оплате услуг предприятия среди астраханцев составлял 75-80%, а с июля по сентябрь показатель вышел к отметке 90-95%.

Работа налажена и с юридическими лицами. Так, в марте 2023 года юрлица оплатили 129,9% от начисленного – предприниматели стали расплачиваться по накопленным долгам. В сентябре они же превысили оплату задолженности, внеся 102% средств.

«Астрводоканал» также работает над снижением собственной кредитной задолженности. Если в апреле долг составлял 773 миллиона рублей, то сейчас он снизился до 711 миллионов рублей.

На совещании обсудили и трудные моменты, например то, что на 17% с начала 2023 года выросла задолженность муниципальных предприятий. Варианты решения этой и других проблем Олег Князев обсудил с коллегами, в том числе с главой Астрахани Олегом Полумордвиновым.

«Руководителю «Астрводоканала» поручил до конца ноября представить детальный план дальнейших действий по работе с дебиторской задолженностью, погашению кредиторской задолженности, а также варианты привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства», – резюмировал председатель правительства Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Олег Князевпредседатель правительствасовещаниеАстрводоканаластраханский водоканалфинансовое оздоровлениеМУПзадолженностьпотребителиюридические лицамуниципальные предприятия
0
0