Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2023 09:54

В астраханском спеццентре боевой подготовки завершили обучение почти 100 человек

По поручению губернатора Игоря Бабушкина в Астрахани был открыт специализированный центр для изучения основ военной науки и боевой подготовки – в нем добровольцы участвуют в шестидневных курсах.

«Защита родины – долг гражданина. Наша задача – создать такие условия, чтобы каждый мог выполнить его с честью, обладая нужными практическими и теоретическими знаниями», – подчеркнул Игорь Бабушкин, оценивший условия в центре и написавший об этом в своем телеграм-канале.


В центре уже завершили обучение около 100 астраханцев: 16 из них, – в том числе 4 женщины, – готовятся к отъезду в зону СВО.

«За помощью при создании центра я обратился к нашим боевым ветеранам, которые мгновенно откликнулись, организовали специализированные курсы, пройти которые может любой желающий», – пишет глава региона.

Большая часть добровольцев не имеет соответствующих боевых навыков, многие даже не служили в армии. Освежить в памяти пройденное, а кому-то изучить новое помогают ветераны, офицеры и инструкторы, за плечами которых опыт участия в боевых действиях, в том числе в зоне СВО. Сегодня в центре тренируются и действующие сотрудники специальных подразделений, что говорит о высоком уровне подготовки. Учебную программу для центра разработал Герой России Сергей Лысюк, в нее вошли дисциплины:

- тактико-технические характеристики стрелкового оружия и гранатометов;

- тактика ведения боя в городе;

- тактика ведения боя в лесу;

- тактическая медицина;

- понятие БЛОКПОСТ;

- работа в одиночку, двойкой и группами;

- работа с гранатами и минами;

- устройство засад;

- отработка навыков зачистки населенных пунктов;

- отработка радиосвязи и шифрования;

- радиостанции и радиоперехват.

По завершении обучения участников ждет финальное испытание: они должны будут отработать упражнения в условиях, максимально приближенных к боевым действиям.


Как отметил руководитель проекта Виктор Хайрулик, Игорь Бабушкин оказал центру неоценимую помощь. Он помог приобрести разгрузы, автоматы, макеты мин, гранатометов, каски, очки и тактические наушники, применяемые в зоне СВО.

Узнать подробную информацию и присоединиться к проекту желающие могут в учебном центре «ГАРАНТ» по адресу: улица Софьи Перовской, дом № 96 «Л» и по номеру 8-905-361-17-49.

А о впечатлениях от участия в проекте можно узнать из первых уст от нашего журналиста Вероники Соколовой, которая успешно завершила подготовку и поделилась всеми подробностями (читайте здесь).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

спеццентрвоенная наукабоевая подготовкадобровольцыСВОзащита родиныучебная программаИгорь БабушкингубернаторСергей Лысюк
0
0