Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 03.02.2023 08:32

В суд направлено дело астраханца, обвиненного в изнасиловании и скрывавшегося семь лет

Раскрытие преступлений прошлых лет – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов следственного комитета Российской Федерации.

Икрянинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Астраханской области смог завершить расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в изнасиловании, совершенном в 2015 году.

Из материалов следствия известно, что 3 мая 2015 года двое мужчин вывезли на автомобиле 19-летнюю местную жительницу на открытый участок местности в районе села Озерное Икрянинского района области, где поочередно изнасиловали. Затем фигуранты привезли потерпевшую в один из частных домов в селе Сергино, где также поочередно совершили иные действия сексуального характера в отношении девушки. Мужчины скрылись с места преступления, однако один из них позже был задержан – суд назначил ему 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Предварительное расследование в отношении второго фигуранта приостановили в связи с его розыском.

На недавнем заседании действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков дал указания возобновить производства по данному уголовному делу. По результатам тесного взаимодействия сотрудников регионального следственного управления с коллегами из УМВД 20 сентября 2022 года второй фигурант, 41-летний мужчина, был доставлен с территории Карачаево-Черкесской Республики.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРуголовное делополицияизнасилованиедействия сексуального характераИкрянинский районсело Озерноесело СергиноИбрагим МогушковУМВДКарачаево-Черкесская Республикарасследование завершенопреступление прошлых летсуд
0
0