Астрахань Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.07.2022 16:00

В Астраханском Южном центре судостроения приняли на ремонт теплоход

На сухогрузе «Сормовский-3051» чистят и красят корпус, заменяют металлические конструкции наружной обшивки и внутренностей корпуса и совершают другие операции 

На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) в плавучий док подняли сухогрузный теплоход «Сормовский-3051» для ремонта. Его корпус сейчас зачищают и окрашивают, заменяют металлоконструкции наружной обшивки и внутренностей корпуса, а также балластные отсеки и пространство между внутренним дном и наружной обшивкой. Кроме того, специалисты проводят ремонт и испытания оборудования для приёма забортной воды и чинят якорные цепи и устройства для швартовки. 

Корабль грузоподъемностью 3000 тонн предназначен для транспортировки различной металлопродукции, называемой генеральной: к ней относятся всякие крупногабаритные грузы, в том числе транспортные средства на гусеничном ходу. Ещё на «Сормовском-3051» перевозят лесоматериалы, уголь, стройматериалы, минеральные удобрения и прочие насыпные грузы, включая зерно. 

По словам губернатора Астраханской области, у астраханских корабелов есть богатый опыт ремонта судов и других сложных объектов. Грузопоток растёт — от этого в скором времени, заверяет руководитель региона, появится и спрос на обслуживание крупных плавательных средств в астраханских портах. В связи с этим назрела необходимость развивать производство и инфраструктуру по ремонту судов. 

«Потенциал есть, пришло время применять наши компетенции в этой сфере», – подчеркнул глава региона.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьсудостроениегубернаторИгорь Бабушкин
0
0