Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.07.2022 20:07

Эффективность астраханской ОЭЗ «Лотос» признана почти стопроцентной

Рейтинг Минэкономразвития присудил особой экономической зоне «Лотос» эффективность в 89,1 процентов по результатам оценки за 2021 год

Оценка эффективности включала более 25 критериев. В их числе – деятельность резидентов, окупаемость проектов после региональных и федеральных вложений и другие параметры. В настоящее время на территории ОЭЗ «Лотос» зарегистрировано 18 резидентов – в них инвестировано более 47 миллиардов рублей.

Отметим, что постановление регионального правительства об учреждении особой экономической зоны было подписано чуть более года назад. Её объединили в Каспийский кластер с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» как базой для перевалки грузов на международно-транспортном коридоре «Север-Юг».

Сейчас полным ходом идёт первый этап развития портовой ОЭЗ – строительство 8 и 9 причалов порта Оля. Их запуск запланирован в конце 2023 года. На втором этапе частный инвестор и иностранные партнёры планируют возвести современный порт с терминалом для контейнеров. Начнут с мощности в 8 миллионов тонн, а к 2050 эту цифру планируют увеличить до 20 миллионов тонн.

Никита Шевченко

 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьОЭЗ ЛотосКаспийский кластерСевер-Югминэкономразвития РФ
0
0